• Вт. Апр 23rd, 2024

Участники форума IObit получили по почте программу-вымогатель DeroHE

Автор:Andrey Kopelyan

Янв 19, 2021 #DeroHE, #IObit

IObit, разработчик утилит для операционных систем Windows, стал жертвой кибератаки, в ходе которой злоумышленники взломали системы компании и распространяли программу-вымогатель DeroHE среди участников форума IObit.

Как отметили потенциальные жертвы, взлом произошёл на этих выходных. IObit известна своими инструментами для оптимизации системы Windows, а также антивирусными программами. Одной из самых известных утилит компании стала Advanced SystemCare.

На прошедших выходных участники онлайн-форума IObit получили электронные письма, в которых утверждалось, что IObit предлагает бесплатную годовую лицензию на свой софт за участие в развитии форума и поддержание активности на нём.

В письмах содержалась гиперссылка «GET IT NOW», перенаправляющая пользователей по адресу hxxps://forums.iobit.com/promo.html. Сейчас URL «обезврежен», однако ещё недавно он подсовывал участникам сообщества IObit архив — hxxps://forums.iobit.com/free-iobit-license-promo.zip.

Согласно результатам сканирования на площадке VirusTotal, ZIP-архив содержал легитимную программу IObit License Manager, однако её родная DLL IObitUnlocker.dll была подменена вредоносной неподписанной копией.

Как только пользователь запускал исполняемый файл IObit License Manager.exe, вредоносная библиотека вступала в дело и загружала библиотеку программы-вымогателя DeroHE по пути C:\Program Files (x86)\IObit\iobit.dll.

Ряд антивирусов на VirusTotal также детектируют этот вредонос.

Согласно имеющейся информации, кибератака затронула всех членов форума IOBit.

Автор: Andrey Kopelyan

У самурая нет цели, у самурая есть путь.