• Пт. Мар 29th, 2024

DDoS-атака (Distributed Denial of Service attack) — комплекс действий, способный полностью или частично вывести из строя интернет-ресурс. В качестве жертвы может выступать практически любой интернет-ресурс, например веб-сайт, игровой сервер или государственный ресурс. На данный момент практически невозможна ситуация, когда хакер в одиночку организует DDoS-атаку. В большинстве случаев злоумышленник использует сеть из компьютеров, зараженных вирусом. Вирус позволяет получать необходимый и достаточный удаленный доступ к зараженному компьютеру. Сеть из таких компьютеров называется ботнет. Как правило, в ботнетах присутствует координирующий сервер. Решив реализовать атаку, злоумышленник отправляет команду координирующему серверу, который в свою очередь дает сигнал каждому боту начать выполнение вредоносных сетевых запросов.

Причины DDoS-атак

Мотивы для осуществления DDoS-атак могут быть самыми разнообразными: от конкуренции до личной неприязни. Мы собрали основные причины DDoS-атак и решили поделиться с Вами этой информацией:

  • Личная неприязнь

Эта причина встречается довольно часто. Некоторое время назад независимый журналист-исследователь Брайан Кребс раскрыл деятельность крупнейшего сервиса по осуществлению заказных DDoS-атак — vDOS. Информация была представлена в полных подробностях, что вызвало арест организаторов данного сервиса. В ответ хакеры организовали атаку на блог журналиста, мощность которой достигла 1 Тбит/с. Эта атака стала самой мощной в мире за все годы.

  • Развлечение

В настоящее время становится все проще организовать примитивную DDoS-атаку своими силами. Такая атака будет крайне не совершенна и не анонимна. К сожалению, большинство из тех, кто решил ощутить себя в роли «хакера», не догадываются ни о первом, ни о втором. Тем не менее, многие школьники часто практикуют DDoS-атаки. Итог таких случаев бывает самым разнообразным.

  • Политический протест (хактивизм)

Одной из первых атак, имеющих социальную почву является DDoS-атака, реализованная в 1996 году хакером Omega. Omega являлся членом хакерской коалиции «Cult of the Dead Crew» (cDc). Термин хактивизм стал популярным в СМИ в связи с участившимися кибератаками, имеющим социальную почву. Типичными представителями хактивистов являются группы Anonymous и LulzSec.

  • Недобросовестная конкуренция

Такие мотивы часто бывают в индустрии игровых серверов, но и в отрасли торговли  такие случаи встречаются довольно нередко. Достаточно действенный способ недобросовестной конкуренции, способный разрушить репутацию торговой площадки, если её владельцы вовремя не обратятся за помощью к специалистам. Такой мотив можно выделить среди остальных, как наиболее встречающийся.

  • Вымогательство или шантаж

В этом случае злоумышленник требует с потенциальной жертвы денежную сумму за несовершение атаки. Либо за её прекращение. Часто жертвами таких атак становятся крупные организации, например в течение 2014 были атакованы банк «Тинькофф» и IT-ресурс Хабрахабр, крупнейший торрент-трекер Rutracker.org (как это было?).

Последствия DDoS-атак

Последствия DDoS-атак могут быть самыми разнообразными, от отключения датацентром Вашего сервера до полной потери репутации ресурса и клиентопотока. Многие организации с целью экономии неосознанно выбирают недобросовестных провайдеров защиты, что часто не приносит никакой пользы. Во избежание подобных проблем мы рекомендуем обратиться к профессионалам в своей отрасли.

Атаки, вошедшие в историю Интернет

Технический прогресс идет семимильными шагами и злоумышленники, в свою очередь, прикладывают все усилия, чтобы не стоять на месте и реализовывать все более сложные и мощные атаки. Мы собрали краткое описание наиболее интересных случаев, которые вошли в историю DDoS-атак. Часть из них может показаться обычными по современным меркам, но во время, когда они происходили, это были очень масштабные атаки.

Пинг смерти (Ping Of Dead). Способ атаки, базирующийся на использовании команды ping. Эта атака получила популярность в 1990-х годах, благодаря несовершенству сетевого оборудования. Суть атаки заключается в отправке на сетевой узел одного запроса ping, при этом в тело пакета включаются не стандартные 64 байта данных, а 65535 байт. При получении такого пакета у оборудования переполнялся сетевой стэк и что вызывало отказ в обслуживании.

Атака, повлиявшая на стабильность работы Интернет. В 2013 году компания Spamhaus стала жертвой атаки мощностью более 280 Гбит/с. Самое интересное то, что для атаки хакеры использовали DNS-сервера из сети интернет, которые в свою очередь были очень загружены большим количеством запросов. В те сутки миллионы пользователей жаловались на медленно загружающиеся страницы в связи с перегруженности службы DNS.

Рекордная атака с трафиком более 1 Тбит/с. В 2016 году хакеры пытались атаковать нас пакетной атакой со скоростью 360 Mpps и 1 Тбит/с. Эта цифра стала рекордной за время существования Интернет. Но и под такой атакой мы устояли и нагрузка на сеть лишь незначительно ограничила свободные ресурсы сетевого оборудования.

Характеристика атак сегодня

Исключая пиковые атаки можно сказать, что мощность атак с каждым годом растет более, чем в 3-4 раза. География атакующих от года к году изменяется лишь частично, ведь это обусловлено максимальным количеством компьютеров в определенной стране. Как видно из квартального отчета за 2016 год, подготовленного нашими специалистами, странами-рекордсменами по количеству ботов выступают Россия, США и Китай.

Какие бывают DDoS-атаки?

На данный момент типы атак можно разделить на 3 класса:

  • Атаки, направленные на переполнение канала

К этому типу атак можно отнести DNS амплификацию, ICMP флуд, UDP флуд и другие атаки с амплификацией;

  • Атаки, использующие уязвимости стека сетевых протоколов

Наиболее популярными и интересными атаками этого типа являются ACK/PUSH ACK флуд, SYN флуд, TCP null/IP null атака, Пинг смерти (Ping of death);

  • Атаки на уровень приложений

Среди атак на уровень приложений можно выделить следующие типы: HTTP флуд, атака фрагментированными HTTP пакетами, атака медленными сессиями (SlowLoris).

Решения защиты от DDoS-атак

Kaspersky DDoS Prevention — позволяет защитить ресурсы клиентов от атак типа «отказ в обслуживании» путем перенаправления пользовательского трафика на Центры очистки «Лаборатории Касперского».

Fortinet FortiDDoS — обеспечивает защиту как от известных атак, так и от атак «нулевого дня», при этом задержка остается низкой. Решение отличается удобством развертывания и администрирования. Оно включает комплексные инструменты анализа и составления отчетов.

Imperva DDoS Protection -специализированное программно-аппаратные и программные средства, предназначенные для защиты вер-серверов (веб-сайтов) организации от распределенных атак типа «Отказ в обслуживании».

Автор: Andrey Kopelyan

У самурая нет цели, у самурая есть путь.