• Пт. Мар 29th, 2024
Network-Traffic-AnalysisNetwork-Traffic-Analysis

Как я ранее писал в статьях :

Что такое Endpoint Detection and Response (EDR)?

Что такое SIEM(Security Information and Event Management) ?

Gartner определяет технологию Network Traffic Analysis (NTA) (Система анализа трафика) как одну из трех основополагающих технологий Security operations center (SOC) (центр мониторинга и оперативного реагирования на инциденты).

Что же делают Системы NTA?

Если выражаться простым языком , то система безопасности Network traffic analysis (NTA) защищает сеть организации и ее инфраструктуру путем выявления угроз информационной безопасности. Обеспечивают оперативное реагирования на обнаруженные угрозы, контролирует соблюдения всех политик. Данная категория продуктов передает всю необходимую информацию о событиях, происходящих внутри сети, в центры мониторинга и реагирования (SOC) и SIEM-системы, а также позволяет выполнять ретроспективный поиск, организовать централизованное противодействие кибератакам, способствует расследованию инцидентов.

На первый взгляд может показаться что NTA очередная технология работы с трафиком, и ее можно заменить например системами межсетевого экранирования (NGFW) либо другими решениями. На этом моменте я попробую выявить ключевые отличия NTA Систем:

Ключевые отличия NTA-систем от других решений, работающих с трафиком:

  1. NTA-системы анализируют трафик и на периметре, и в инфраструктуре. Как правило, другие системы, работающие с трафиком (IDS/IPS, межсетевые экраны), стоят на периметре. Поэтому, когда злоумышленники проникают в сеть, их действия остаются незамеченными. А оставаться внутри сети можно очень долго. Рекорд, зафиксированный специалистами PT Expert Security Center, — более 8 лет.
  2. NTA-системы выявляют атаки с помощью комбинации способов. Машинное обучение, поведенческий анализ, правила детектирования, индикаторы компрометации, ретроспективный анализ позволяют обнаруживать атаки и на ранних стадиях, и когда злоумышленник уже проник в инфраструктуру.
  3. Применение NTA помогает в расследовании инцидентов и в threat hunting, проактивном поиске угроз, которые не обнаруживаются традиционными средствами безопасности.
  4. NTA-системы хранят информацию о сетевых взаимодействиях, в некоторых случаях еще и запись «сырого» трафика. Такие данные становятся полезными источниками знаний при раскрутке цепочки атаки и ее локализации, а также при проверке гипотез в рамках threat hunting.

В целом когда явные отличия были определены, хотелось бы перейти к теме сценарий применения NTA Систем.

Сценарии использования NTA

Как говорилось ранее NTA системы помогают раскручивать цепочку атаки, чтобы понять хронологию ее развития, локализовать угрозу и принять компенсирующие меры. Можно, например, обнаружив подозрительную попытку подключения с неавторизованного узла на контроллер домена, обратиться к истории сетевой активности узла и проверить, не было ли других подобных попыток. Если они случались, то это будет говорить о целенаправленных действиях.

Ниже я оставлю ссылку на вэбинар в котором показывается «живой» пример расследования с применением в том числе NTA Системы.

И дальше вернемся к сценарию использования:

В рамках threat hunting NTA-инструментарий применяется для проверки гипотез о компрометации сети. Например, оператор системы сформулировал гипотезу, что злоумышленники проникли в инфраструктуру и находятся на стадии горизонтального перемещения. Чтобы её проверить, он анализирует всю сетевую активность доменной инфраструктуры, поскольку, чтобы развить атаку, преступникам нужно провести разведку в AD. Если среди подключений окажутся аномальные запросы, например по протоколу LDAP (протоколу доступа к каталогам), гипотеза будет подтверждена и потребуется детальное расследование.

Оставлю ссылку на вэбинар разбора кейсов применения threat hunting с помощью системы анализа трафика

Ещё одна задача, с которой справляются решения класса NTA, — контроль соблюдения регламентов ИБ. При расследовании инцидентов и во время анализа трафика регулярно находятся ошибки в конфигурациях информационных систем и нарушения корпоративных регламентов. В 9 из 10 организаций независимо от их размера и сферы деятельности пароли передаются в открытом виде, встречаются ошибки конфигурирования сети, используются утилиты для удалённого доступа и инструменты сокрытия активности. Все это серьезно увеличивает шансы злоумышленников на взлом и развитие атаки.

Оставлю ссылку на вэбинар в котором разбирают самые популярные ошибки конфигураций и нарушения регламентов ИБ и проводится показ, как быстро обнаружить ошибки с помощью системы анализа трафика

Существует множество решений от различных вендоров, которые я попробую расписать по индивидуальным качествам в следующих статьях. Если возникли какие то дополнительные вопросы то можно ко мне обращаться на прямую, информация о связи содержится в разделе «Контакты».

Автор: Andrey Kopelyan

У самурая нет цели, у самурая есть путь.